top of page
Журнальный клуб Pro Platform

Журнальный клуб Pro Platform. Обсуждение научных статей в области психологии, психотерапии и философии, опубликованных в современных научных журналах.

Мастер класс Жылдыза_facebook event (84).png

©️Автор иллюстрации, использованной в постере- Жылдыз Бекова

Идеи, которые мы будем находить и обсуждать в нашем журнальном клубе могут помочь расширить, углубить и сбалансировать представление каждого ученого о том, что происходит в мире современных научных исследований, также мы можем узнать  о планировании новых экспериментов и направлениях исследований. 

Статью может находить и представлять любой желающий. 

Какова цель журнального клуба?

Журнальный клуб - это регулярное собрание ученых для обсуждения научной статьи, опубликованной в научном журнале. Один или два члена клуба представляют краткое изложение выбранной статьи, которую прочитала вся группа. Затем начинается обсуждение. Участники задают уточняющие вопросы, интересуются различными аспектами экспериментальной схемы, критикуют методы и вносят здоровую долю скептицизма (или похвалы) в результаты.

Как подготовиться? 

1. Знать исходный материал
Заранее подготовьтесь к презентации в журнальном клубе, изучите  исследования, которые предшествовали и связаны с работой, которую вы будете представлять. Это сделает ваше обсуждение более обоснованным и результативным. Конечно, скорее всего, невозможно знать все, что связано с темой, но даже небольшое количество справочной информации будет полезно.

2. Сделать свою презентацию краткой.
Каждая статья содержит множество деталей о методах, результатах, обсуждении, будущих направлениях и т.д. Очень полезно ознакомить аудиторию с общим ходом всей работы и исследования, прежде чем добавлять все детали.

3. Упрощать незнакомые понятия.
У нас часто бывают участники с разным образованием. Следовательно, не все понятия будут знакомы всем членам группы. Может быть полезно дать краткое резюме методов и результатов. Подробные объяснения можно дать позже, поскольку основное внимание при представлении статьи должно быть уделено обзору исследования.

4. Задайте себе вопросы о статье до начала презентации.
Как докладчик, вы можете быть полу-"экспертом" по работе, но по мере знакомства с исследованием у вас могут возникнуть вопросы о методах. Поделитесь с группой вопросами, которые возникли у вас самих, и ответами, которые вы могли найти для их решения.

5. Задайте конкретные вопросы членам журнального клуба.
Когда наступит время обсуждения, попросите группу высказать свои мысли по конкретным темам, содержащимся в статье, чтобы создать отправную точку для разговора о статье. Вопросы могут касаться методов, результатов, общих идей и многого другого!


Ведущие клуба:

Ангелина Демильханова, кандидат психологических наук, специалист по вопросам исследования компьютерных игр, виртуальной реальности,  аддиктивного поведения, психологии спорта. Практикующий психолог- психотерапевт.

2022-02-09 13.19.10.jpg


Ведущие клуба:

Евгений Шведовский, клинический психолог, нейропсихолог  специалист по вопросам аутизма, исследования шизофрении,  практикующий клинический психолог. 

DSC00217.jpg


Формат ON-LINE.
Стоимость - бесплатно

Очередная встреча журнального клуба Pro Platform будет посвящена памяти выдающегося педагога и наставника, Алевтины Федоровны Желонкиной, в 87-ю годовщину со дня ее рождения.

Алевтина Федоровна внесла неоценимый вклад в развитие психологического сообщества Кыргызстана. Ее мудрость, опыт и дружба оставили неизгладимый след в наших сердцах.

Присоединяйтесь к нам, чтобы поделиться воспоминаниями, почтить ее наследие и обсудить актуальные темы в области психологии и психотерапии. 😁🙏

Дата: 20 апреля

Время: 14.00(Бишкек), 11.00 (Москва)

Формат: Hybrid

Место: Онлайн-платформа Zoom + American University of Central Asia, 222 аудитория 

Мы также открыты  к предложениям по статьям (можно написать название статьи в поле регистрации) 

 

На этой встрече, посвященной дню рождения Алевтины Федоровны Желонкиной, будем обсуждать статью Verbal learning impairment in adolescents with methamphetamine use disorder: a cross-sectional study/Нарушение вербального обучения у подростков с расстройством, вызванным употреблением метамфетамина: кросс-секционное исследование. Статью можно скачать здесь

 Ссылка на встречу: Войти Zoom  Конференция


До встречи 😁

Видео с предыдущих встреч Журнального Клуба можно посмотреть здесь



Необходимо  зарегистрироваться на мероприятие,  в графе "Название" просьба указать название данного события.
Пожалуйста, если вы не получили ответ после регистрации, проверяйте наше письмо в папке Спам.

Сообщение отправлено, спасибо!

bottom of page